Самые желанные женщины Японии: как на самом деле одевались гейши
Мы привыкли видеть гейш в красивых кимоно с фарфоровой кожей и ярким макияжем. Но что, если мы скажем, что настоящие гейши выглядели не совсем так, а этот образ — лишь плод фантазии кинорежиссеров. Сегодня мы раскроем тайны внешнего вида настоящей японской соблазнительницы, ненадолго заглянув в закулисье чайного домика.
Ранее мы уже писали о том, из чего состоял бьюти-образ гейши (почитать об этом ты можешь по ссылке), в этот раз мы расскажем, как одевались главные соблазнительницы Востока.
Чаще всего гейш можно увидеть в однотонных, обязательно шелковых кимоно, подол и края рукавов которых украшали сезонные мотивы. Каждый узор имел своё символическое значение. Так, сосна или мацу читалась как стойкость, бессмертие, традиционная сакура — любовь, листья клена — изящество и красота. По особым случаям японская красавица облачалась в черное официальное кимоно — куро-томэсодэ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Японцы считали, что важен баланс между внутренней и внешней красотой, и пока юная соблазнительница постигала тонкости искусств, она компенсировала ярким образом недостаток навыков. Но как только она проходила обряд мидзу-агэ — посвящения и официального становления гейшей — пёстрые наряды сменяли лаконичные образы, символизируя что внутренняя красота превалирует над внешней.
Как и ученицы, девушки подпоясывали безразмерные халаты длинным поясом «оби». Специальный узел обязательно располагался сзади. Кстати, это еще один отличительный знак именно гейши и майко (учениц). Хоть халат и безразмерный, но ходить в нем не так уж и удобно — оби туго фиксирует кимоно на теле, заменяя собой как декор, так и корсет-застежку, ведь неожиданное излишнее обнажение — настоящий позор, который в прошлом вынуждал девушек совершать дзигай (женское харакири), так как такое пятно на репутации уже было не смыть.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На улицах Японии можно также встретить девушек с оби, завязанным на животе. Это таю и ойран, не путай их с гейшами! Эти красавицы визуально очень похожи на гейш, но задача у них другая. По сути, таю и ойран — куртизанки высшего класса, не менее умелые, а порой даже преуспевающие в искусствах больше гейш. Однако их цель — ублажать не духовные потребности мужчин, как это делали гейши, а физиологические.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самостоятельно облачиться в кимоно девушка не могла, для этого ей нужна была помощь как минимум двух ассистентов (кичи). Кстати, весил такой наряд от 8 до 15 килограммов, а о цене мы и вовсе молчим!
Скромный наряд гейши все же разбавляли некоторые соблазнительные детали. Чтобы добавить образу чувственности, кроткие красотки приоткрывали спину и шею, также выставляя на показ край нижнего воротничка, что для японцев было сравни приоткрытым лодыжкам в викторианскую эпоху.
С нарядом разобрались, переходим к обуви. Японские красавицы носили специальные высокие деревянные туфли — окобо. Ходить на них — настоящее мастерство! Скошенный нос не позволял равномерно распределить вес по стопе, а попытка сделать широкий шаг была чревата падением. Поэтому девушки были вынуждены постоянно семенить маленькими шажками, соблюдая равновесие. Попробуй походить на пятках несколько минут. Тяжело? А гейши ходили так целый день! Носили окобо на белые носочки, и это еще одно отличие гейш от таю и ойран, которые примеряли похожие модели, но на босу ногу.
Текст: Дарья Монтенегро
Фото: Getty images